Resultados Exposição Morfológiga de Arroio do Sal
31/07/2010

CAMPEONATO POTRANCO MENOR
Campeão QUEM TE VIU DOS ALPES, R.P 34, B273170
Criador: LEONARDO PEREIRA DIAS, GRAMADO-RS
Expositor: Valmor Cardoso e Filhos
Estabelecimento: CABANHA 3 Corações, Gramado- RS

Reservado Campeão

LAÇADOR DA MORADA NOVA, R.P 225, B274383
Criador: CÂNDIDO LUIZ DE MORAES DUTRA, CAPIVARI DO SUL-RS
Expositor: GUILHERME R.DE ARAUJO/MARCOS N.MACHADO
Estabelecimento: Randazzo Agropecuária, Santo Antonio da Patrulha- RS
3º Melhor ESTOURO DO CUÑA, R.P 13, B269995
Criador: CONDOMÍNIO CUÑA, CAXIAS DO SUL-RS
Expositor: CONDOMÍNIO CUÑA
Estabelecimento: CABANHA CUÑA, CAXIAS DO SUL- RS
4º Melhor ATAVISMO AA, R.P 193, B273877
Criador: LEANDRO AMARAL, NOVO HAMBURGO-RS
Expositor: Paulo César Bálsamo
Estabelecimento: Cabanha Bálsamo, Porto Alegre- RS
CAMPEONATO POTRANCO MENOR
Campeão ATREVIDO DO CAMPO ABERTO, R.P 01, B329545
Criador: MARCOS E MARCELO LOPES, ARROIO DO SAL - RS
Expositor: MARCOS E MARCELO LOPES
Estabelecimento: Cabanha Campo Aberto, Arroio do Sal - RS
CAMPEONATO CAVALO MENOR
Campeão BT VETERANO II, R.P 2819, B261540
Criador: FLAVIO BASTOS TELLECHEA, URUGUAIANA-RS
Expositor: Katucha Kailer
Estabelecimento: CABANHA Pai Velho, Arroio do Sal- RS

Reservado Campeão

HERDEIRO 99 DO CERRO VELHO, R.P 99, B265988
Criador: LIZANDRO PAZ LOPES, SANTA CRUZ DO SUL-RS
Expositor: Sandro Luis Cunha, Marcone Braga
Estabelecimento: Cabanha do Primeiro, Cabanha Praiana, Arroio do Sal- RS
3º Melhor NANQUIN TUPAMBAÉ, R.P 2584, B253580
Criador: OSWALDO DORNELLES PONS, BAGÉ-RS
Expositor: CRISTIANO RICARDO HERBERTS
Estabelecimento: CABANHA ESPLENDOR, VENÂNCIO AIRES- RS
4º Melhor JGA CORINGA, R.P 09, B259130
Criador: JOSÉ ANDREAZZA E ODETE SANDI ANDREAZZA, CAXIAS DO SUL-RS
Expositor: JOSÉ ANDREAZZA E ODETE SANDI ANDREAZZA
Estabelecimento: CABANHA JGA, FLORES DA CUNHA- RS
CAMPEONATO CAVALO ADULTO
Campeão AS MALKE LENÇO MARAGATO, R.P 386, B175036
Criador: AGRO PECUÁRIA SCHWANCK LTDA., URUGUAIANA-RS
Expositor: Joelson Blenh
Estabelecimento: Cabanha Blenh, Porto Alegre- RS

Reservado Campeão

BT MISSIONEIRO, R.P 1890, B151419
Criador: FLAVIO BASTOS TELLECHEA, URUGUAIANA-RS
Expositor: VITOR JAIR DA SILVA & FILHOS
Estabelecimento: CABANHA ERREVÊ, SANTO ANTÔNIO DA PATRULHA- RS
3º Melhor ESTRADEIRO DO PORTAL GAÚCHO, R.P 25, B238267
Criador: JOSÉ LUIZ TEIXEIRA MARCANTONIO, PORTO ALEGRE-RS
Expositor: LUIS ROBERTO DE SOUZA BORTOLOTTI
Estabelecimento: CABANHA SANTA DELURDES, SAPUCAIA DO SUL- RS
4º Melhor BUTIÁ WALTER, R.P 552, B242063
Criador: SEMENTES E CABANHA BUTIÁ LTDA, PASSO FUNDO-RS
Expositor: Leandro Suzin e Vitor Boldrini
Estabelecimento: CABANHA Del Fuego, Caxias- RS
4º Melhor Macho ESTRADEIRO DO PORTAL GAÚCHO, R.P 25, B238267
Criador: JOSÉ LUIZ TEIXEIRA MARCANTONIO, PORTO ALEGRE-RS
Expositor: LUIS ROBERTO DE SOUZA BORTOLOTTI
Estabelecimento: CABANHA SANTA DELURDES, SAPUCAIA DO SUL- RS
3º Melhor Macho BT MISSIONEIRO, R.P 1890, B151419
Criador: FLAVIO BASTOS TELLECHEA, URUGUAIANA-RS
Expositor: VITOR JAIR DA SILVA & FILHOS
Estabelecimento: CABANHA ERREVÊ, SANTO ANTÔNIO DA PATRULHA- RS
R.Grande Campeão BT VETERANO II, R.P 2819, B261540
Criador: FLAVIO BASTOS TELLECHEA, URUGUAIANA-RS
Expositor: Katucha Kailer
Estabelecimento: CABANHA Pai Velho, Arroio do Sal- RS
Grande Campeão AS MALKE LENÇO MARAGATO, R.P 386, B175036
Criador: AGRO PECUÁRIA SCHWANCK LTDA., URUGUAIANA-RS
Expositor: Joelson Blenh
Estabelecimento: Cabanha Blenh, Porto Alegre- RS
CAMPEONATO POTRANCA MENOR
Campeã FACEIRA MARUPÁ, R.P 112, B273897
Criador e Expositor : ROBERTO AUGUSTO SCHEID
Estabelecimento : CABANHA MARUPÁ, SÃO FRANCISCO DE PAULA - RS

Reservado Campeã

RELÍQUIA DE SAN DIEGO, R.P 147, B281467
Criador: DIEGO BORGES PEIXOTO, SANTO ANTÔNIO DA PATRULHA-RS
Expositor: DIEGO BORGES PEIXOTO
Estabelecimento: CABANHA SAN DIEGO, SANTO ANTÔNIO DA PATRULHA- RS
3ª Melhor PRÓSPERA DA VÁRZEA CÉSAR, R.P 92, B287553
Criador e Expositor : JOÃO PEDRO CÉSAR e CÉSAR RAMOS NETO
Estabelecimento : CABANHA VÁRZEA CÉSAR, OSÓRIO - RS
CAMPEONATO POTRANCA MAIOR
Campeã HERMOSSURA DO PENSAMENTO, R.P 24, B279545
Criador: MARCELO PEREIRA MENDES, MANOEL VIANA-RS
Expositor: GILBERTO ZAMPIERI E DANIELI DE ZORZI
Estabelecimento: CABANHA SORRO NEGRO, CAXIAS DO SUL- RS

Reservado Campeã

VICTÓRIA DO CANGUÇÚ, R.P 85, B271458
Criador: MAURO DUARTE MABILDE SILVEIRA, CRICIÚMA-SC
Expositor: Marcelo Montana
Estabelecimento: , Mostardas- RS
3ª Melhor GATA BAIA GRAVATÁ, R.P 505, B284887
Criador: FRANCISCO KESSLER FLECK, PORTO ALEGRE-RS
Expositor: FRANCISCO KESSLER FLECK
Estabelecimento: CABANHA GRAVATÁ, GRAVATAÍ- RS
4ª Melhor TALISMÃ DO TELL, R.P 286, B272286
Criador: AUGUSTO TELLES PEREIRA NETO, ALEGRETE-RS
Expositor: Gabriela Bediatto
Estabelecimento: Cabanha PHD, Caxias- RS
CAMPEONATO ÉGUA MENOR
Campeão DAMA DO ERREVÊ, R.P 52, B260261
Criador: VITOR JAIR DA SILVA & FILHOS, PORTO ALEGRE-RS
Expositor: VITOR JAIR DA SILVA & FILHOS
Estabelecimento: CABANHA ERREVÊ, SANTO ANTÔNIO DA PATRULHA- RS

Reservada Campeã

ESCULTURA MARUPÁ, R.P 67, B257336
Criador: ROBERTO AUGUSTO SCHEID, NOVO HAMBURGO-RS
Expositor: ROBERTO AUGUSTO SCHEID
Estabelecimento: CABANHA MARUPÁ, SÃO FRANCISCO DE PAULA- RS
3ª Melhor HEROÍNA DA TERRA NATIVA, R.P 46, B250618
Criador: CARLOS EUGÊNIO SANTOS, NOVO HAMBURGO-RS
Expositor: CARLOS EUGÊNIO SANTOS
Estabelecimento: CABANHA TERRA NATIVA, PRESIDENTE LUCENA- RS
4ª Melhor COBIÇADA DO ESPLENDOR, R.P 08, B266209
Criador: CRISTIANO R. HERBERTS/RICARDO A. BRUCH, LAJEADO-RS
Expositor: CRISTIANO RICARDO HERBERTS
Estabelecimento: CABANHA ESPLENDOR, VENÂNCIO AIRES- RS
CAMPEONATO ÉGUA ADULTA
Campeão ER FADA, R.P 05, B244667
Criador: EVERTON GIOVANI DA ROSA, TAQUARA-RS
Expositor: EVERTON GIOVANI DA ROSA
Estabelecimento: CABANHA E AGROPECUÁRIA RIOGRANDENSE, TAQUARA- RS

Reservada Campeã

CAMBONA MARUPÁ, R.P 33, B223765
Criador: ROBERTO AUGUSTO SCHEID, NOVO HAMBURGO-RS
Expositor: ROBERTO AUGUSTO SCHEID
Estabelecimento: CABANHA MARUPÁ, SÃO FRANCISCO DE PAULA- RS
3ª Melhor NEVADA DO SAN DIEGO, R.P 88, B214825
Criador: DIEGO BORGES PEIXOTO, SANTO ANTÔNIO DA PATRULHA-RS
Expositor: DIEGO BORGES PEIXOTO
Estabelecimento: CABANHA SAN DIEGO, SANTO ANTÔNIO DA PATRULHA- RS
4ª Melhor FKG ATREVIDA, R.P 03, B206317
Criador: FRANCIELLY KITTLER GONÇALVES, CACHOEIRINHA-RS
Expositor: FRANCIELLY KITTLER GONÇALVES
Estabelecimento: CABANHA RECONQUISTA, CACHOEIRINHA- RS

4ª Melhor Fêmea

PENA BRANCA 03 ARANCA, R.P 03, B257014
Criador: EURO E ELISEU DA SILVA TABORDA RIBAS, CURITIBA-PR
Expositor: JULIANO FONSECA MOTTER
Estabelecimento: CABANHA RESPLENDOR, SÃO FRANCISCO DE PAULA- RS
3ª Melhor Fêmea HERMOSSURA DO PENSAMENTO, R.P 24, B279545
Criador: MARCELO PEREIRA MENDES, MANOEL VIANA-RS
Expositor: GILBERTO ZAMPIERI E DANIELI DE ZORZI
Estabelecimento: CABANHA SORRO NEGRO, CAXIAS DO SUL- RS
R. Grande Campeã ESCULTURA MARUPÁ, R.P 67, B257336
Criador: ROBERTO AUGUSTO SCHEID, NOVO HAMBURGO-RS
Expositor: ROBERTO AUGUSTO SCHEID
Estabelecimento: CABANHA MARUPÁ, SÃO FRANCISCO DE PAULA- RS
Grande Campeã DAMA DO ERREVÊ, R.P 52, B260261
Criador: VITOR JAIR DA SILVA & FILHOS, PORTO ALEGRE-RS
Expositor: VITOR JAIR DA SILVA & FILHOS
Estabelecimento: CABANHA ERREVÊ, SANTO ANTÔNIO DA PATRULHA- RS
CAMPEONATO INCENTIVO MENOR (MACHOS)
Campeão ATENTADO TOCADOR

Reservado Campeão

DIAMANTE SERIGY, R.P 09, B316587
Criador: FABIO LUCAS DE ALBUQUERQUE LIMA, NOVO HAMBURGO-RS
Expositor: FABIO LUCAS DE ALBUQUERQUE LIMA / Jonatham Prestes
Estabelecimento: HARAS SERIGY / C.T. Manto Azul, ARACAJÚ / Novo Amburgo- SE
CAMPEONATO INCENTIVO MENOR (FÊMEAS)
Campeã ENCRENQUEIRA DOS TRÊS CORAÇÕES, R.P 14, B315635
Criador: VALMOR CARDOSO, GRAMADO-RS
Expositor: VALMOR CARDOSO
Estabelecimento: CABANHA TRÊS CORAÇÕES, GRAMADO- RS

Reservada Campeã

INDIANA DO MAPA GAÚCHO, R.P 78
Criador: LEANDRO MOSMAN E ANDRÉ ANGELI
Expositor: LEANDRO MOSMAN E ANDRÉ ANGELI
Estabelecimento: CABANHA MAPA GAÚCHO, SAPIRANGA - RS
CAMPEONATO INCENTIVO MAIOR (MACHOS)
Campeão RELÂMPAGO DO BOEIRO BRANCO, R.P 757, B309343
Criador: BRÁULIO DINARTE DA SILVA PINTO, PORTO ALEGRE-RS
Expositor: BRÁULIO DINARTE DA SILVA PINTO
Estabelecimento: CABANHA BOEIRO BRANCO, ITAQUI- RS

Reservado Campeão

LAMPIÃO ZÍNGARO, R.P 34
Criador: MATEUS DRAGO DE ALMEIDA, BOM JESUS-RS
Expositor: MATEUS DRAGO DE ALMEIDA
Estabelecimento: CABANHA TAPERA DO PASCOAL, BOM JESUS - RS
CAMPEONATO INCENTIVO MAIOR (FÊMEAS)
Campeã QUE RÚBIA DA VÁRZEA CÉSAR, R.P 97
Criador: JOÃO PEDRO CÉSAR e CÉSAR RAMOS NETO
Expositor: JOÃO PEDRO CÉSAR e CÉSAR RAMOS NETO
Estabelecimento: CABANHA VÁRZEA CÉSAR, OSÓRIO - RS

Reservada Campeã

TRÊS CERROS ALEGRIA II, R.P 183, B305122
Criador: RAFAEL PONS SUÑE, BAGÉ-RS
Expositor: GILBERTO ZAMPIERI E DANIELI DE ZORZI
Estabelecimento: CABANHA SORRO NEGRO, CAXIAS DO SUL- RS
PRÊMIOS ESPECIAIS
MELHOR CABEÇA:  BT Veterano II
MELHOR COLA:     BT Veterano II
MELHOR LOMBO:   Escultura Marupá
MELHORES APRUMOS: Dama do Errevê
MELHOR EXEMPLAR DA RAÇA: Dama do Errevê