Notícias


EXPOSIÇÃO MORFOLÓGICA DA CABANHA ERREVÊ

Foto: Luiz Linhares
Melhor Exemplar da Raça

        Nesta sexta feira, 31, acorreu na Cabanha Errevê, a prova morfológica do II FESTCAMPO. A exposição contou com 160 animais, sendo que 66 eram da categoria incentivo e um bom nº de RP 01, o que mostra o crescimento e a força do cavalo crioulo na região do litoral norte. o destaque ficou por conta da égua SR Tertúlia de Ailton Batista dos Santos da Cabanha Todos os Santos de Capão da Canoa, que levou o título de Melhor Exemplar da Raça.

Fotos:
Exposição
Campeões
Premiação

Veja aqui os resultados completos:

Melhor exemplar e grande campeã - SR TERTULIA
Criador: LUIZ MAGGI LINHARES, OSÓRIO-RS
Expositor: AILTON BATISTA DOS SANTOS
Estabelecimento: CABANHA TODOS OS SANTOS, CAPÃO DA CANOA- RS



Reservada grande campeã - FINA FLOR DA OURO BRANCO

Criador: ERNI GRIEBELER, CAMAQUÃ-RS
Expositor: LEANDRO MOSMANN E ANDRÉ ARNECKE ANGELI
Estabelecimento: CABANHA MAPA GAÚCHO, SAPIRANGA- RS



Terceira melhor fêmea - BUSCADA DA ONICRON

Criador: JOSÉ EDUARDO BUENO, NOVO HAMBURGO-RS
Expositor: JOSÉ EDUARDO BUENO
Estabelecimento: CABANHA ONICRON, PALMARES DO SUL- RS


Quarta melhor fêmea - EL SUEÑO AURORA

Criador: GABRIELLA MÖLLER E EDUARDO DA SILVA, CAMPO BOM-RS
Expositor: GABRIELLA MÖLLER E EDUARDO DA SILVA
Estabelecimento: CABANHA DEL SUEÑO, CAMPO BOM- RS

Grande campeão - ULTIMATO DE SÃO PEDRO
Criador: EDUARDO MACEDO LINHARES, URUGUAIANA-RS
Expositor: CABANHA DO RIO PIZON
Estabelecimento: CABANHA DO RIO PIZON, SAPUCAIA DO SUL- RS

Reservado grande campeão - AS MALKE PADRINHO

Criador: AGRO PECUÁRIA SCHWANCK LTDA., URUGUAIANA-RS
Expositor: VINICIUS VALIN E FELIPE MAGGI
Estabelecimento: CABANHA ALIANÇA, TRES CACHOEIRAS- RS

Terceiro melhor macho – ÚNICO AA
Criador: LEANDRO AMARAL, NOVO HAMBURGO-RS
Expositor: LEANDRO AMARAL
Estabelecimento: CABANHA AMARAL, NOVO HAMBURGO- RS

 


Quarto melhor macho – OIGALÊ ICO

Criador: FREDERICO WOLF, DOM PEDRITO-RS
Expositor: ALTEMO GOMES DE OLIVEIRA
Estabelecimento: CABANHA CARRACHI, TRAMANDAÍ- RS

 

 

CAMPEONATO INCENTIVO MACHOS “A”

Campeão – PAYADOR DO VELHO MATTE

Criador: RÔMULO MARSICANO, PORTO ALEGRE-RS
Expositor: RÔMULO MARSICANO

Reservado - BAITA MACHO DA ALCATRAZ

Criador: WAGNER EDUARDO PEREIRA COSTA, GRAVATAÍ-RS
Expositor: WAGNER EDUARDO PEREIRA COSTA
Estabelecimento: CABANHA ALCATRAZ, SANTO ANTÔNIO DA PATRULHA- RS

 

CAMPEONATO INCENTIVO MACHOS “B”

Campeão - EJV FANTACIOSO

Criador: EVERTON DE DEUS VALIM, CAPÃO DA CANOA-RS
Expositor: EVERTON DE DEUS VALIM
Estabelecimento: CABANHA RANCHO SOMBREIRO, CAPÃO DA CANOA- RS

Reservado - HARMONIA SAGUAIPÉ

Criador: HARMONIA AGRICULTURA E PECUÁRIA LTDA., PELOTAS-RS
Expositor: JONER FREDERICO KERN
Estabelecimento: CABANHA DUAS MENINAS, ARROIO DO MEIO- RS

 

CAMPEONATO INCENTIVO FÊMEAS “A”

Campeã - CONQUISTA DA AWS

Criador: WANDERCI STEFFENS, NOVO HAMBURGO-RS
Expositor: WANDERCI STEFFENS
Estabelecimento: CABANHA AWS, NOVO HAMBURGO- RS

Reservado - PITANGUEIRA DA ESCONDIDA

Criador: JOSÉ INÁCIO E VINÍCIUS FREITAS, ALEGRETE-RS
Expositor: LEANDRO MOSMANN E ANDRÉ ANGELI
Estabelecimento: , SAPIRANGA- RS

 

CAMPEONATO INCENTIVO FÊMEAS “B”

Campeã - OFERENDA DA MARCA SOL

Criador: FÁBIO RICARDO SERINI, IGREJINHA-RS
Expositor: FÁBIO RICARDO SERINI
Estabelecimento: CABANHA SANTO ANJO, IGREJINHA- RS

Reservado - LABAREDA DO MONTE BELLO

Criador: CLÓVIS ZIMMERMANN, SAPIRANGA-RS
Expositor: CLÓVIS ZIMMERMANN
Estabelecimento: CABANHA MONTE BELLO, SAPIRANGA- RS

 

CAMPEONATO POTRANCO MAIOR

Campeão - OIGALÊ ICO, R.P 235, B238346

Criador: FREDERICO WOLF, DOM PEDRITO-RS
Expositor: ALTEMO GOMES DE OLIVEIRA
Estabelecimento: CABANHA CARRACHI, TRAMANDAÍ- RS

Reservado - BRILHANTE DA ONICRON

Criador: JOSÉ EDUARDO BUENO, NOVO HAMBURGO-RS
Expositor: JOSÉ EDUARDO BUENO
Estabelecimento: CABANHA ONICRON, PALMARES DO SUL- RS

3º Melhor - JOGADOR DO MONTE BELLO

Criador: CLÓVIS ZIMMERMANN, SAPIRANGA-RS
Expositor: CLÓVIS ZIMMERMANN
Estabelecimento: CABANHA MONTE BELLO, SAPIRANGA- RS

4º Melhor - CM VALE QUATRO
Criador: JOÃO CARLOS FAGUNDES MACHADO, CAMAQUÃ-RS
Expositor: VÍTOR HOFF

 

CAMPEONATO CAVALO MENOR

Campeão - ULTIMATO DE SÃO PEDRO
Criador: EDUARDO MACEDO LINHARES, URUGUAIANA-RS
Expositor: CABANHA DO RIO PIZON
Estabelecimento: CABANHA DO RIO PIZON, SAPUCAIA DO SUL- RS

Reservado - AS MALKE PALANQUE
Criador: AGRO PECUÁRIA SCHWANCK LTDA., URUGUAIANA-RS
Expositor: FÁBIO RICARDO CERINI

3º Melhor - HERDEIRO DO VELHO RINCÃO
Criador: PAULO AFONSO VELHO/ANDRÉ MÁRIO N.VELHO, PORTO ALEGRE-RS
Expositor: JOÃO ARIZIO
Estabelecimento: ESTÂNCIA RINCÃO DO ANASTÁCIO, PALMARES DO SUL- RS

4º Melhor - BETHOVEN DO CERRO GRANDE
Criador: JAIME MINETTO E JULIANO RAFAEL GROEHS, NOVO HAMBURGO-RS
Expositor: JAIME MINETTO E JULIANO RAFAEL GROEHS
Estabelecimento: CABANHA DO CERRO GRANDE, NOVO HAMBURGO- RS

 

CAMPEONATO CAVALO ADULTO

Campeão - ÚNICO AA
Criador: LEANDRO AMARAL, NOVO HAMBURGO-RS
Expositor: LEANDRO AMARAL
Estabelecimento: CABANHA AMARAL, NOVO HAMBURGO- RS

Reservado - TUTOR DO CAPÃO REDONDO, R.P 470, B165503, NMGC 5, NASC 07/09/1999, M
ZAINA, por CHARQUE CHINGORIOLI(B130263) e JAMANTA DA GLÓRIA(B072750)
Criador: LUIZ CARLOS E ANTONIO CARLOS A. PY, BARRA DO RIBEIRO-RS
Expositor: LEANDRO JOSÉ E ANGELITO ANDRÉ DE MELLO
Estabelecimento: CABANHA PASTIÇAL, CAMPO BOM- RS

3º Melhor - AS MALKE INTRUSO

Criador: AGRO PECUÁRIA SCHWANCK LTDA., URUGUAIANA-RS
Expositor: VINICIUS VALIN E FELIPE MAGGI
Estabelecimento: CABANHA ALIANÇA, TRES CACHOEIRAS- RS

4º Melhor - GUASQUEIRO DO RECANTO CRIOULO

Criador: DARLEI HESS, BARRA VELHA-SC
Expositor: FÁBIO DA SILVA
Estabelecimento: CABANHA SAFF, JOINVILE- SC

 

CAMPEONATO POTRANCA MENOR

Campeã - ADAGA DA QUINTA

Criador: ESTÂNCIA DA QUINTA LTDA, PORTO ALEGRE-RS
Expositor: VWK AGROPECUARIA LTDA.

Reservada - EJV FACEIRA

Criador: EVERTON DE DEUS VALIM, CAPÃO DA CANOA-RS
Expositor: KIRLEY RICKES
Estabelecimento: , ARROIO TEIXEIRA- RS

3ª Melhor - QUEDA D"AGUA DE SAN DIEGO

Criador: DIEGO BORGES PEIXOTO, SANTO ANTÔNIO DA PATRULHA-RS
Expositor: RAMON ENDRIGO CATELLI
Estabelecimento: CABANHA SAN DIEGO, SANTO ANTÔNIO DA PATRULHA- RS

 

CAMPEONATO POTRANCA MAIOR

Campeã - BUSCADA DA ONICRON

Criador: JOSÉ EDUARDO BUENO, NOVO HAMBURGO-RS
Expositor: JOSÉ EDUARDO BUENO
Estabelecimento: CABANHA ONICRON, PALMARES DO SUL- RS

Reservada - EL SUEÑO AURORA

Criador: GABRIELLA MÖLLER E EDUARDO DA SILVA, CAMPO BOM-RS
Expositor: GABRIELLA MÖLLER E EDUARDO DA SILVA
Estabelecimento: CABANHA DEL SUEÑO, CAMPO BOM- RS

3ª Melhor - JARARACA DO MONTE BELLO

Criador: CLÓVIS ZIMMERMANN, SAPIRANGA-RS
Expositor: CLÓVIS ZIMMERMANN
Estabelecimento: CABANHA MONTE BELLO, SAPIRANGA- RS

4ª Melhor - FORMOSA DO FERRABRAZ, R.P 03, B247097, NMGC 5, NASC 07/11/2005, F
COLORADA, por MOLEQUE DO PURUNÃ(B157615) e BT OSTRA(B169308)
Criador: ODÍLIO DE LEÃO, SAPIRANGA-RS
Expositor: CABANHA CANAVARRO
Estabelecimento: CABANHA CANAVARRO, GLORINHA- RS

 

CAMPEONATO ÉGUA MENOR

Campeã - NOITE DE RONDA DA ESCONDIDA

Criador: JOSÉ INÁCIO E VINÍCIUS FREITAS, ALEGRETE-RS
Expositor: JOSELITO E EDUARDO TELLES MACIEL
Estabelecimento: CABANHA MANTO AZUL, SANTO ANTÔNIO DA PATRULHA- RS

Reservada - BELLA DONA DO PARQUE

Criador: CABANHA FAZENDA DA SERRA LTDA., CANELA-RS
Expositor: CABANHA FAZENDA DA SERRA LTDA.
Estabelecimento: CABANHA FAZENDA DA SERRA, CANELA- RS

3ª Melhor - AS MALKE PANTERA

Criador: AGRO PECUÁRIA SCHWANCK LTDA., URUGUAIANA-RS
Expositor: LUCIANO BARROS
Estabelecimento: CABANHA SANBAQUI, ARROIO DO SAL- RS

4ª Melhor - INVICTA DO CARRACHI

Criador: ALTEMO GOMES DE OLIVEIRA, PORTO ALEGRE-RS
Expositor: ALTEMO GOMES DE OLIVEIRA
Estabelecimento: ESTÂNCIA DO CARRACHI, TRAMANDAÍ- RS

 

CAMPEONATO ÉGUA ADULTA

Campeã - SR TERTULIA
Criador: LUIZ MAGGI LINHARES, OSÓRIO-RS
Expositor: AILTON BATISTA DOS SANTOS
Estabelecimento: CABANHA TODOS OS SANTOS, CAPÃO DA CANOA- RS

Reservada - FINA FLOR DA OURO BRANCO

Criador: ERNI GRIEBELER, CAMAQUÃ-RS
Expositor: LEANDRO MOSMANN E ANDRÉ ARNECKE ANGELI
Estabelecimento: CABANHA MAPA GAÚCHO, SAPIRANGA- RS

3ª Melhor - HARMÔNICA DO TAMBORÉ

Criador: DIEGO DE LUCENA ZANANDRÉA, CAXIAS DO SUL-RS
Expositor: ANTÔNIO GOULART DE VARGAS
Estabelecimento: CABANHA ESTILO, TAQUARA- RS

4ª Melhor - ESTRIBA IBIÁ

Criador: CELSO VINÍCIUS E CATHERINA M.DE AZEREDO, MONTENEGRO-RS
Expositor: RÔMULO MARSICANO
Estabelecimento: CABANHA VELHO MATTE, PORTO ALEGRE- RS

 

CAMPEONATO ÉGUA PRENHEZ

Campeã - IMPERATRIZ DO SAN DIEGO

Criador: DIEGO BORGES PEIXOTO, SANTO ANTÔNIO DA PATRULHA-RS
Expositor: DIEGO BORGES PEIXOTO
Estabelecimento: CABANHA SAN DIEGO, SANTO ANTÔNIO DA PATRULHA- RS

Reservada - AS MALKE ISCA
Criador: AGRO PECUÁRIA SCHWANCK LTDA., URUGUAIANA-RS
Expositor: RONI PEREIRA DE VARGAS
Estabelecimento: CABANHA ESTÂNCIA DO MEIO, ARROIO DO SAL- RS

3ª Melhor - MARAVILHA DA RAMA NEGRA

Criador: JOÃO CARLOS OLÍMPIO GIUDICE FILHO, QUARAÍ-RS
Expositor: JOSÉ EDUARDO GUINLE
Estabelecimento: CABANHA TALA, - RS

 

01/11/2008
 
 
 

Voltar
 
Resultados Morfologia e Provas de Laço de Sto. Antônio da Patrulha
15 de Dezembro de 2014

  Leia
Resultados Paleteada, Crioulaço e Laço Criador de Osório
01 de Outrubro de 2014

  Leia
Recorde de participação marca a credenciadora de Paleteada em Arroio do Sal
04 de Agosto de 2014

  Leia
Campereada de Osório
06 de Junho de 2014

  Leia